В России отмечают День Сухопутных войск

01.10.2019, 14:00

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

День Сухопутных войск отмечается сегодня в России. Это один из старейших видов войск. Официально считается, что они образовались по приказу царя Ивана Грозного в 1550 году. Однако в календаре военных праздников дата появилась лишь в 2006 году. Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов с профессиональным праздником. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что «нынешнее поколение военнослужащих Сухопутных войск бережет и приумножает традиции патриотизма, товарищества и сплоченности, заложенные ветеранами, демонстрирует высокую боевую выучку, верность присяге и воинскому долгу».

Сухопутные войска готовы к бою в любое время дня и ночи и в любых условиях. Про таких, как они, говорят: хоть в огонь, хоть в воду. Компактные и мобильные подразделения составляют костяк ВС РФ, входящих в тройку сильнейших армий мира наряду с США и Китаем. Танкисты, артиллеристы, ракетчики, мотострелки… Салютом в честь профессионального праздника сегодня для многих из них стали залпы орудий на учениях.

Сергей Владимиров, военнослужащий 2-й общевойсковой армии ЦВО: «Праздник мы отмечаем в полевых условиях. Есть много лозунгов вроде „Никто, кроме нас“. Но без нас, без сухопутных подразделений не было выиграно ни одного сражения».

В случае необходимости сражаться и побеждать сегодня Сухопутные войска готовы с новейшим вооружением. В рамках комплексного переоснащения армии только в этом году в соединения и воинские части оборонные предприятия передали более 2,5 тысячи единиц современной техники и оружия. В том числе и его мощь наглядно продемонстрировали на стратегических командно-штабных учениях «Центр-2019».

Читайте также