Минтруд рассказал о плюсах и минусах четырехдневной рабочей недели

01.10.2019, 12:19

Видео программы «Сегодня»

Минтруд направил в правительство доклад о переходе на четырехдневную рабочую неделю.

Как сообщили в министерстве, этот вопрос обсуждался с федеральными органами власти, объединениями работодателей и профсоюзами. Речь шла о плюсах и минусах четырехдневной рабочей недели.

Так, среди рисков назывались увеличение издержек на рабочую силу и рост себестоимости продукции. Что же касается плюсов, то участники обсуждения обратили внимание на повышение эффективности труда, охрану здоровья работников, новые возможности для личностного и профессионального развития, а также дополнительное время на семью и спорт.

Как подчеркнули в Минтруде, пока вопрос «требует дальнейшего изучения». Продолжить дискуссию планируется на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Напомним, ранее с идеей введения четырехдневной рабочей недели выступил Дмитрий Медведев. Теперь планируется провести эксперимент на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности.

Однако обществом такое предложение пока оценивается неоднозначно. Как показали опросы, половина работников с опаской относится к переходу на четырехдневку.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также