«Петербург-концерт» открыл сезон перформансом и виртуальной реальностью

30.09.2019, 21:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В здании отреставрированного Екатерининского собрания на канале Грибоедова впервые за 90 лет стартовал концертно-театральный сезон.

Крупнейшая концертная организация России «Петербург-концерт» освоила для театрализованного действия всё пространство старинного особняка на канале Грибоедова. Обновленное историческое здание стало площадкой для разных творческих коллективов.

Танцовщики ансамбля «Барыня» освоили парадную лестницу, а вход перед ней превратили в театр теней. Прессе показали перформанс с экраном под музыку Шуберта. В Малом зале премьерную программу представил театр «Арт».

Однако главным сюрпризом стал показ основного зала с дополненной реальностью. На планшете можно было увидеть, какими оказались интерьеры знаменитого зала после реставрации, первый этап которой уже начался.

Зал, где репетировали Дягилевские сезоны, бывала Анна Павлова, Матильда Кшесинская и Фёдор Шаляпин, не принимал зрителей более 90 лет. Тем не менее в особняке, которому вернули имя Екатерининского собрания, открыли первый одноименный сезон и 89-й сезон «Петербург-концерта». В честь этого события в Большом зале выступили оркестр «Дивертисмент», сопрано Виктория Ребенко, а также прозвучали фрагменты из оперы Генделя.

Читайте также