Путин и Макрон кратко пообщались после прощания с Шираком

30.09.2019, 17:55

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: РИА Новости © 2019, Алексей Дружинин.
Видео программы «Сегодня»

В Париже простились с Жаком Шираком. Отдать дань памяти бывшему президенту прибыли десятки глав государств и правительств. В Париж прилетел и Владимир Путин.

Члены иностранных делегаций — всего более 80 высокопоставленных гостей — присутствовали на заупокойной службе. После мессы на выходе из собора Владимир Путин коротко переговорил со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. С другими иностранными лидерами и политиками президент Франции пообщался в Елисейском дворце, в резиденции дали обед в честь гостей.

Как сообщает обозреватель НТВ Вадим Глускер, российский президент не мог не приехать в Париж, их с Жаком Шираком связывали не просто хорошие деловые и партнерские отношения, но и близкая дружба. Ширак не просто знал Россию и русский язык, он по-настоящему любил нашу страну и четко следовал принципу своего учителя — генерала Де Голля.

Известно, что, когда Ширак уже не был президентом, он часто приезжал в Москву. Владимир Путин в ходе каждого визита в Париж, еще до начала переговоров с Саркози или Олландом, обязательно находил время для встречи с Шираком. Ведь именно Ширак поддержал Москву и отказался участвовать в военной операции в Ираке. По инициативе Ширака была создана политическая ось Париж — Берлин — Москва как факт европейского консолидированного противостояния однополярной политике США.

Утром в присутствии президента Макрона Шираку были отданы военные почести. Был выставлен почетный караул, представленный всеми родами войск. Траурная церемония продолжалась час. Жак Ширак обретет покой в семейной могиле на кладбище Монпарнас рядом со своей старшей дочерью, скончавшейся 3 года назад.

Читайте также