Расстрел на Майдане и пожар в Одессе: двойные стандарты украинского правосудия

29.09.2019, 20:08

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Расстрел на Майдане и пожар в Одессе: как на Украине действуют двойные стандарты в правосудии.

Евгений Мефедов — один из тех, кто пострадал во время пожара 2 мая в Доме профсоюзов в Одессе. Попал в реанимацию, оттуда сразу в СИЗО по обвинению в организации беспорядков. Судьи пытались выпустить его под залог. Но каждый раз в бой с правосудием вступали радикалы.

Из СИЗО Евгений вышел лишь спустя 5 лет под залог. Еще полтора десятка человек, которым удалось выжить в страшном пожаре, по-прежнему за решеткой.

За пять лет правления Порошенко следствие по делу о расстреле на Майдане и о пожаре в Одессе 2 мая не продвинулось ни на шаг. Люди погибли, никто не наказан. И теперь украинцы ждут от новой власти и прокурора, что правосудие все-таки свершится.

На этой неделе Госбюро расследований зарегистрировало иск против экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия о его причастности к беспорядкам в Одессе. Уголовное дело в отношении Парубия еще даже не возбудили, а за него уже вступился глава МВД Аваков, который потребовал прекратить расследование против «патриота».

И это не исключение из правил. Бывший глава одесского «Правого сектора» (запрещен в РФ) Сергей Стерненко в прошлом году зарезал на улице случайного прохожего. Радикалу показалось, что тот хочет напасть на него. Пока человек умирал, убийца вел онлайн-трансляцию в Интернете. Стерненко до сих пор на свободе и даже выступает на митингах, требуя от Зеленского защиты для таких патриотов, как он. О двойных стандартах в системе украинского правосудия заговорили уже в и президентской партии «Слуга народа», сообщает корреспондент НТВ Инна Осипова.

Связанные новости

Читайте также