Электронная версия СНИЛС введена в обращение

29.09.2019, 12:10

Сегодня вступило в силу постановление Пенсионного фонда России об утверждении новой формы свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Постановление правительства вводит в обращение электронную версию СНИЛС, которую нужно будет предъявлять при устройстве на работу. Новый электронный документ — уведомление из ПФР — заменит привычные зеленые карточки с номером индивидуального лицевого счета.

В уведомлении указываются такие же данные, как и в карточке СНИЛС: страховой номер лицевого счета, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, а также дата регистрации в системе индивидуального учета.

Получить бумажную версию электронного документа можно в территориальном управлении ПФР или в МФЦ. Само электронное уведомление доступно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Как сообщили в ПФР, замена ламинированной карточки на бумажные и электронные уведомления произведена для удобства использования СНИЛС. Так, электронный документ можно предъявлять в организациях, отправлять работодателю по электронной почте, его невозможно потерять или испортить.

Выдавать прежние свидетельства пенсионного страхования перестали с апреля.

При этом, как отмечали в Минтруде, выданные ранее бумажные СНИЛС не нужно менять на электронные. Они сохраняют свое действие и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального учета.

По материалам: ТАСС.

Читайте также