Можно ли обмануть беспроводную сигнализацию: тест дешевой и дорогой моделей

29.09.2019, 14:01

Видео программы «Чудо техники»

В последнее время появилось много доступных моделей беспроводной сигнализации, но могут ли они защитить от грабителей? Даст ли преимущество более высокая цена? Или и продвинутую сигнализацию можно обмануть и вывести из строя? Программа «Чудо техники» протестировала варианты разных ценовых категорий.

Дешевая модель — маленькая коробочка с датчиком движения и камерой за 1500 рублей из китайского интернет-магазина.

Дорогая модель обошлась почти в 30 000. В комплект входят датчики движения и открывания двери, пульт и панель управления, а также контроллер, который связывает все между собой.

У сигнализации средней ценовой категории есть те же датчики открывания дверей и движения, камера и контроллер. Стоимость — 13 000 рублей.

Медленный и быстрый вор

Датчик двери сработал моментально, сенсор движения тоже не подвел. «Преступление» записалось на видео. Но испытатели попробовали схитрить: как подсказали специалисты, пространственный датчик не видит все очень медленное и, наоборот, очень быстрое.

Попросим условного вора идти медленно. Датчик двери сработал. Согласно описанию, датчик движения фиксирует скорость от 30 сантиметров до трех метров в секунду. Условный вор старался двигаться медленнее 30 см/сек, и у него все получилось.

Датчик движения держит под контролем только определенный сектор, величину которого производитель не указывает. Поэтому при установке надо уточнять, какой именно угол простреливается сенсором.

Тест на ложные срабатывания эта сигнализация тоже прошла. Инструкция обещает, что животные весом до 20 килограммов невидимы для нее, и это так.

Дешевая модель за 1500 рублей при тревоге должна прислать MMS. Но получить фото и звонок удалось лишь спустя несколько минут после того, как условный злоумышленник ушел. При этом ни медленный, ни быстрый вор, ни собака в кадр не попали. Не впечатляет.

Проблемы возникли и с дорогой сигнализацией. В инструкции к камере оказались не все данные, которые требовало приложение сигнализации, пришлось звонить в службу поддержки.

На «вора» сработали и датчик двери, и датчик движения, удалось подключиться к камере онлайн и понаблюдать за происходящим. Это можно делать из любой точки мира. Зато фокусы с быстрым и медленным ворами провели и это устройство тоже. Удалась и попытка после кражи присесть и уйти вдоль стены. Производитель честно пишет, что сенсор движения охватывает сектор меньше 90 градусов.

Прокол случился и с собакой — у датчика движения здесь есть ограничение по высоте: 50 см. Владельцам крупных домашних животных такое не подойдет.

Глушилка

Некоторые дешевые сигнализации связываются со своими датчиками на самой распространенной частоте — 433 МГц.

Алексей Надежин, техноблогер: «Достаточно взять любой китайский пульт (даже никак не настроенный на эту сигнализацию), просто нажать кнопку, чтобы он передавал непрерывный радиосигнал. Сигнализация ничего не видит, потому что глушится сигнал, и ничего не работает».

У дешевого образца радиосигнала нет. Дорогой и средний попыткам его заглушить не поддались. Значит, сигнализации все-таки имеют защиту от помех. Правда, если поднести источник слишком близко к датчику среднего по цене образца, то обман удается провернуть. Пульт-безделушка с китайского сайта может сделать сигнализацию бесполезной, подавая радиосигнал-помеху. В реальной жизни такой тесный контакт вряд ли возможен, но и воры могут быть технически хорошо вооружены.

Качество фото и видео

На фото с дешевой камеры не видно лица «вора», крупные надписи на одежде расплывчаты. Средняя сигнализация позволила прочитать буквы на рукаве. Дорогой образец позволил разглядеть надпись даже на кепке.

Вывод: сигнализация — это явно тот случай, когда экономить, скорее всего, не стоит — самые дешевые домашние сигнализации чаще всего просто бесполезны. Победителем сравнения стал самый дорогой образец за 30 000 рублей.

Читайте также