Слуцкий назвал вопиющей ситуацию с невыдачей виз российской делегации ООН

28.09.2019, 21:40

Видео программы «Центральное телевидение»

Глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий рассказал в студии «Центрального телевидения» о главном дипломатическом скандале недели, который разразился за пределами Генассамблеи ООН.

Речь идет о срыве приезда в Нью-Йорк российской делегации из-за того, что всем, кроме Сергея Лаврова, американцы просто не выдали визы. Что это было и что теперь будет?

Леонид Слуцкий: «Здесь наложились два фактора. Во-первых, антироссийский маховик, который раскручивается еще со времен Барака Обамы и продолжает крутиться в том же направлении с еще большей скоростью. Во-вторых, американцы стали более пренебрежительно относиться к ООН, что с нашей точки зрения абсолютно неверно. ООН должна остаться верхушкой мировой архитектуры».

Слуцкий также ответил на вопрос о возможной связи ситуации в ООН с историей о переговорах Трампа с Зеленским и возможным импичментом. При этом он назвал ситуацию с невыдачей виз российским дипломатам неуважением к России и ООН.

Леонид Слуцкий: «Сейчас в паблике стволовая история с переговорами Трампа и Зеленского, и невольно ищешь связь. Лично я в любом случае поехал бы на день или два позже, если бы поехал в принципе, поскольку мы были на очень важном совещании в Нурсултане. Но подобная ситуация происходит впервые, это неуважение к России, это неуважение к ООН. И очень характерно, что секретариат ООН не отреагировал на эту вопиющую ситуацию».

По мнению депутата, «сюрпризом», который пообещал Лавров в ответ на невыдачу виз, будут «визовые меры относительно тех, кто стремится к нам».

Леонид Слуцкий: «Если вы обратили внимание, Сергей Викторович вспомнил, что еще Сталин предлагал перенести ООН в Сочи, сейчас часто говорят про Женеву. И в этой ситуации очень было бы интересно посмотреть, раз подобные ситуации возможны, такие идеи имеют право на существование».

Слуцкий прокомментировал предложение некоторых депутатов запретить обычным россиянам участвовать в розыгрыше грин-карты, то есть вида на жительство в США. По его мнению, такая мера поспешна.

Связанные новости

Читайте также