Путин поедет на церемонию прощания с Жаком Шираком

28.09.2019, 16:50

Около 30 мировых лидеров, в том числе президент России, прибудут в Париж для участия в церемонии прощания с экс-президентом Франции Жаком Шираком.

Как сообщили в Елисейский дворце, помимо Владимира Путина, в траурной церемонии примут участие президенты Италии и Германии Серджо Маттарелла и Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, а также премьеры Венгрии и Ливана Виктор Орбан и Саад Харири, и. о. премьер-министра Бельгии Шарль Мишель и многие другие.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже подтвердил, что Владимир Путин поедет в Париж 30 сентября на церемонию прощания с ушедшим из жизни Жаком Шираком.

Экс-лидер Франции Жак Ширак скончался в своем доме в Париже 26 сентября на 87-м году жизни. Он занимал пост президента с 1995-го по 2007 год.

Понедельник, 30 сентября, объявлен во Франции днем национального траура. По всей стране приспустят национальные флаги и проведут минуту молчания. В церкви Сен-Сюльпис в Париже пройдет траурное богослужение, а все желающие смогут оставить записи в книге соболезнований в вестибюле Елисейского дворца.

Многие мировые лидеры выразили соболезнования родным Ширака. Телеграмму супруге экс-президента направил и Владимир Путин, назвав Ширака мудрым и дальновидным государственным деятелем.

Похоронен Жан Ширак будет на кладбище Монпарнас.

По материалам: Europe 1, «Интерфакс».

Читайте также