«Фуфломицин»: лекарства, эффективность которых не доказана

28.09.2019, 19:05

Видео программы «Центральное телевидение»

На то, чтобы зарегистрировать и выпустить на рынок новое лекарство, может уйти и 10 лет: от идеи до аптечной полки. В Петербургской фармацевтической компании этот путь неоднократно проходили. И уж они-то точно знают, что выпустить на рынок пустышку сейчас почти невозможно. Но до ужесточения требований к эффективности на рынок попали сотни препаратов, которые, если и срабатывают, то только в качестве плацебо.

Репортеры «Центрального телевидения» выясняли, какие лекарства-пустышки если и облегчат, то только кошелек.

Никита Жуков — дипломированный невролог, врач с более чем десятилетней практикой и доктор-разоблачитель. Он создал целую медицинскую энциклопедию и собрал «расстрельный» список препаратов из сотни лекарств с общим презрительным названием «фуфломицин», эффективность которых клинически не доказана.

Никита Жуков, врач-невролог, основатель проект «Модицина»: «Люди не то чтобы чуда ждут, они ждут простое решение: купить таблетку за 100 рублей проще, чем заняться образом жизни. Но в это верят не только пациенты, в это верят специалисты, они говорят: „вот тебе таблетка, от всего поможет“. Нет причин не доверять».

Самое интересное, что в этом списке оказались препараты, которые годами выписывают врачи и принимают пациенты. К примеру, всем известные корвалол и валидол — последний тут называют чуть ли не мятной конфеткой.

Никита Жуков: «Это такой эталонный миф нашей медицины… При раздражении сосудов во рту с помощью ментола происходит расширение сосудов коронарных, но дело в том, что этот рефлекс никто не увидел, не описал и не подтвердил».

Иммуномодуляторы и стимуляторы тоже можно смело выбросить. Ведь иммунитет укрепить можно только двумя способами: переболеть или сделать прививку. Поднять иммунитет с колен таблеткой невозможно. Нет таких таблеток, что бы ни говорила реклама. Вот и получается, что ежедневно люди тратят сотни тысяч рублей в аптеках, а пользы нет. На лекарство от температуры и кашля уйдет 900 рублей, но это гомеопатия, такой иммуномодулятор не работает. Не доказано и эффективное влияние ноотропов — препаратов, якобы улучшающих умственную деятельность и память.

Чем же тогда лечиться? Тем, что реально помогает. Но самое главное — помнить, что фраза: «а соседка тетя Маша этими таблетками вылечилась» — не является клиническим доказательством эффективности препарата.

Связанные новости

Читайте также