Встреча Лаврова и Помпео в Нью-Йорке продлилась около часа

27.09.2019, 19:24

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке сегодня состоялась встреча глав российской и американской дипломатии. Тем для серьезного разговора по проблемам двусторонних отношений накопилось немало.

По протоколу на встречу было заложено полчаса, но переговоры явно затянулись, тем для обсуждения много, ведь в последние дни их добавилось. Фон для встречи не совсем благоприятный, новые раздражители в отношениях между странами появились прямо перед встречей Сергея Лаврова и Майка Помпео.

В первую очередь, это санкции, которые американский Минфин США ввел против одной российской компании, трех физических лиц и пяти морских судов за поставки авиационного топлива российским войскам в Сирии.

Тему невыдачи американских виз части российской делегации, которая планировала приехать Генассамблею ООН, тоже затронули. Этот вопрос находится непосредственно в ведении Госдепартамента.

Кроме того, сегодня получила весьма неожиданное продолжение история с телефонным разговором между Трампом и Зеленским, из-за которого демократы начали процедуру импичмента в отношении Трампа. Нэнси Пелоси, спикер Нижней палаты Конгресса и демократ из Калифорнии, в эфире одного из американских телешоу заявила, что «Россия приложила руку и к этой истории тоже».

Связанные новости

Читайте также