Власти Ирана освободили британский танкер

27.09.2019, 13:27

Видео программы «Сегодня»

Британский танкер Stena Impero, который власти Ирана удерживали более двух месяцев, сегодня вышел из порта Бендер-Аббас.

Глава департамента портов Ирана подчеркнул, что судебное разбирательство не завершено. Сейчас судно держит курс в Объединённые Арабские Эмираты. На борту 16 членов экипажа. Часть команды, в том числе россиянина, отпустили ранее в сентябре.

Напомним, британский танкер Stena Impero был задержан Ираном в Ормузском проливе 19 июля. Иранские военные остановили танкер за нарушение международных правил судоходства. Они утверждали, что система автоматического распознавания на борту не работала, а экипаж не реагировал на предупреждения.

В Лондоне же задержание сочли ответным ударом за аналогичный инцидент с иранским танкером: в начале июля власти Гибралтара задержали судно под флагом Панамы и обвинили Тегеран в нарушении санкций Евросоюза, якобы танкер перевозил нефть из Ирана в Сирию. Несмотря на требования США конфисковать топливо и продлить задержание, Гибралтар через полтора месяца судно отпустил. А Лондон заявил о подготовке санкций против Ирана в связи с захватом танкера.

Читайте также