Прилепин: сериалы, мемы и видосики отупляют

27.09.2019, 09:00

Видео программы «Захар Прилепин. Уроки русского»

Большинство взрослых людей сейчас книг не читает. Писатель Захар Прилепин, когда недавно затеял жилищный обмен, много ездил по другим квартирам. И заметил, что у людей с достатком, живущих в многокомнатных квартирах, книг в доме нет вообще, почти ни у кого.

Если в доме есть библиотека, значит, там живут люди старшего поколения, «советские старики». У них почти всегда есть книги. Но главная проблема в том, что, глядя на родителей, дети забывают, что такое книга, и деградируют.

Захар Прилепин, писатель: «Пока у вас там бизнес, сериалы и бесконечные путешествия — ваши дети разучились читать. У нас теперь всем рулят мемы, видосики и YouTube-ролики».

«44% россиян никогда не читают книги, никакие: ни бумажные, ни электронные. И количество перестающих сразу после школы читать юных и молодых — все выше и выше».

Это общее массовое заблуждение, что можно через видео получить информацию и стать ее профессиональным носителем. В мире нет интеллектуалов, нет специалистов в своей сфере, которые смотрели видео — и достигли небывалых профессиональных высот. Таких нет таких и не будет, зато прохиндеев видео порождает в аномальных количествах, уверен Захар Прилепин.

О том, почему жизнь без чтения приводит к деградации, — в очередном выпуске программы «Захар Прилепин. Уроки русского».

Читайте также