Песков прокомментировал публикацию переговоров Трампа и Зеленского

26.09.2019, 12:20

Дмитрий Песков рассказал, как в Кремле относятся к публикации стенограммы разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что публикации стенограммы — это «исключительно внутреннее дело США и Украины».

При этом Песков отметил, что полные записи таких бесед публикуются редко.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «В целом, надо признать, что, конечно, публикация полной записи беседы, будь то телефонный разговор или очная беседа, это нечасто встречается в дипломатической межгосударственной практике, по крайней мере, нечасто встречалось доселе».

Накануне Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора между Трампом и Зеленским, из-за которой американского президента стали обвинять в давлении на Украину. Выяснилось, что Трамп действительно просил Зеленского обратить внимание на Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена, который, по всей видимости, станет главным соперником Трампа на будущих президентских выборах. Однако президент США не связывал расследование против Хантера Байдена, который входит в совет директоров компании Burisma, добывающей на Украине газ, с оказанием Украине помощи.

Однако и после публикации стенограммы американские демократы не отказались от идеи импичмента Трампу. Сам же Зеленский уже заявил, что на него никто не давил, а Украина — независимая страна, и только генпрокурор решает, против кого открывать дело.

Читайте также