В НАТО отвергли предложение Путина о моратории на размещение ракет

26.09.2019, 09:04

В НАТО заявили, что не доверяют предложению российского президента ввести мораторий на размещение ракет малой и средней дальности.

По словам представителя альянса Оаны Лунгеску, инициатива Москвы «игнорирует реальность на местах». Кроме того, представитель НАТО обвинила Россию в том, что она нарушила договор о РСМД, развернув SSC-8.

Оана Лунгеску, представитель НАТО: «До тех пор пока Россия не уничтожит систему SSC-8, этот мораторий на развертывание не является реальным предложением».

Лунгеску пояснила, что члены НАТО проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что ракета SSC-8 не соответствует договору о РСМД. При этом представитель НАТО отметила, что альянс не хочет новой гонки вооружений и не будут развертывать в Европе новое ядерное оружие.

Оана Лунгеску, представитель НАТО: «Мы не будем зеркально отвечать на то, что делает Россия. Мы не хотим новой гонки вооружений и не намерены развертывать в Европе новое ядерное оружие наземного базирования».

Она также призвала Россию «вести себя как ответственный международный субъект» и добавила, что союзники остаются твердо приверженными сохранению эффективного контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению.

Слова Лунгеску прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что страны НАТО сначала должны объяснить последовательный отказ от приглашений Москвы к диалогу, и только потом заявлять о недоверии к предложению России. Лавров также напомнил, что на просьбу России предоставить доказательства того, что SSC-8 нарушает ДРСМД, был получен категорический отказ.

Накануне стало известно, что глава России Владимир Путин отправил отправил в страны НАТО послание, в котором предложил ввести мораторий на размещение ракет в Европе и других регионах. В послании подчеркивается, что даже без ДРСМД Россия готова договариваться с НАТО и обсуждать любые технические моменты.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также