В России растет инфрастуктура газозаправочных станций

25.09.2019, 20:18

Видео программы «Сегодня»

В Нижнем Новгороде обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива. Этот город — в числе лидеров по переводу транспорта на газ. Расположенный там Горьковский автозавод ежедневно выпускает полтора десятка машин с метановым двигателем. Одна из главных задач в переводе страны на этот недорогой и экологичный вид топлива — развитие автозаправочной инфраструктуры. В ряде регионов уже стартовал масштабный проект по субсидированию строительства газовых АЗС.

Перспективы развития рынка газомоторного топлива в России обсуждали на совещании в Нижнем Новгороде с участием крупнейших производителей и покупателей техники. Город является одним из лидеров по внедрению транспорта на экологически чистом виде топлива. Местные власти предоставляют льготы для тех тех, кто приобретает земельные участки под строительство заправочных станций. Теперь по всей стране предприниматели в этой отрасли могут рассчитывать на поддержку государства.

«Газпром» — ключевой инвестор развития газозаправочной инфраструктуры в стране. На эти цели компания уже израсходовала 20 миллиардов рублей. На Горьковском автозаводе наладили выпуск газонаполнительных компрессорных станций — от небольших и компактных до огромных, размером с двухэтажный дом.

До конца этого года «Газпром» планирует завершить строительство еще 43 газозаправочных станций в разных регионах страны. А там, где невозможно установить стационарные , на помощь придут мобильные станции. Это целые заправочные комплексы на колесах — существенное подспорье для развития, в том числе и отдаленных территорий страны.

Читайте также