Путин обсудил с правительством зарплаты и пенсии россиян

25.09.2019, 19:46

Видео программы «Сегодня»

Ускорение экономического роста и повышение доходов граждан стало основной темой совещания президента с правительством. Владимир Путин призвал министров поставить точку в дискуссиях и сформулировать конкретные предложения, как добиваться поставленных целей.

В Кремле также говорили о предстоящей индексации зарплат и пенсий, туризме и ценах на авиабилеты. Началось совещание с докладов о состоянии дел в ЖКХ и готовности к зиме. В России начинается отопительный сезон — в некоторых областях из-за резкого похолодания даже досрочно. Зима близко, и к ней регионы готовы, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

Где-то начинается отопительный сезон, а где-то заканчивается туристический. С января турпоток в стране достиг 54 миллионов человек — по сравнению с прошлым годом вырос на 10%. Во многом благодаря появлению новых интересных маршрутов для путешественников и улучшению транспортной доступности.

Главная тема совещания — меры по ускорению экономического роста и повышение доходов населения. Будут приняты конкретные меры для финансовой поддержи россиян.

Владимир Путин, президент РФ: «1 октября должны быть проиндексированы зарплаты. С 1 января 2020 должен вырасти МРОТ на 850 рублей, с 1 января должны быть проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров; увеличено число семей, получающих выплаты. До 68% семей должно увеличиться».

Согласно президентскому указу, к 2024 году Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик планеты. И ВВП расти для этого должен в темпе более высоком, чем даже среднемировой. Чтобы это выполнить, правительство должно представить конкретный план действий. В Министерстве экономического развития предлагают снизить налоги для компаний, которые инвестируют в российскую экономику, провести реформу надзорных органов для восстановления доверия предпринимателей к власти и активно внедрять современные технологии.

Читайте также