Mattel выпустила бесполую Барби

25.09.2019, 16:41

Видео Associated Press © 2019.
Видео программы «Сегодня»

Компания Mattel, которой принадлежит знаменитая Барби, представила новую куклу. Игрушки, в духе времени, будут гендерно-нейтральными. То есть дети сами смогут выбрать, кем будет их кукла: мальчиком или девочкой.

Линейка новых кукол будет называться Creatable World — «Мир, который ты творишь». Всего выйдет шесть наборов кукол, отличающихся цветом кожи. В каждом наборе будет два варианта прически для куклы — короткая стрижка и длинные волосы, плюс широкий набор одежды и аксессуаров.

Руководство компании считает, что пришло время «создать игрушку, свободную от штампов и стереотипов», чтобы отметить позитивное влияние «инклюзивности» на мировую культуру.

Напомним, Mattel и куклы Барби не раз оказывались под шквалом критики. Самая знаменитая кукла воплощала все возможные стереотипы и при этом формировала у маленьких девочек неестественные и нереалистичные представления о красоте. После этого фирма пошла на изменения.

Сейчас Барби — уже не только глуповатая блондинка-модель: куклы выходят с разными типами фигуры и цветом кожи. Нашлось место и инвалидам. Кроме того, на свет появились игрушки, прототипами которых стали известные женщины, например, Фрида Кало, Ангела Меркель и даже российская гимнастка Ляйсан Утяшева.

Читайте также