Ученые доказали, что фастфуд отрицательно влияет на мозг

25.09.2019, 12:53

Австралийские ученые провели исследование на крысах и выявили прямую связь между употреблением нездоровой пищи и потерей пространственной памяти.

Ученые Университета штата Новый Южный Уэльс считают, что фастфуд и выпечка вредят клеткам мозга. Они изучили, как чередование здорового питания с жирной и сладкой пищей влияет на умственные способности крыс.

Подопытных животных разделили на четыре группы. Одну группу шесть недель кормили только продуктами с высоким содержанием жира и сахара, как в фастфудах. Другую группу — только здоровой пищей. В третьей и четвертой группах крыс кормили фастфудом три и пять раз в неделю, а в остальные дни подопытные получали сбалансированный рацион.

У группы крыс, которые были вынуждены питаться жирной и сладкой пищей, пространственная память сделалась значительно хуже. Подопытные животные из этой группы после эксперимента стали плохо ориентироваться даже в привычном помещении. Чем дольше они сидели на нездоровой диете, тем хуже становилась их память.

Маргарет Моррис, профессор: «Первый эффект ухудшения памяти можно наблюдать уже через три дня нездоровой диеты. Дальше становится только хуже. Известно, что сбалансированная диета с минимальным количеством нездоровой пищи оптимальна для нашего общего здоровья и производительности, но наше исследование показывает, что это относится также и к здоровью нашего мозга и состоянию интеллекта. Несбалансированное питание нарушает функции мозга, связанные с навигацией в пространстве и поиском предметов».

Ученые отмечают, что несмотря на то, что исследование дало важные результаты, сейчас важно не останавливаться на них, а продолжить работу и в перспективе изучить степень и характер влияния диеты на здоровье мозга человека.

По материалам: ТАСС.

Читайте также