СМИ узнали содержание послания Путина странам НАТО

25.09.2019, 08:48

Президент России Владимир Путин отправил послание в страны НАТО с предложением по поводу ракет средней и меньшей дальности. СМИ узнали о содержании документа.

Письма от российского президента получили также глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Послание было направлено и в страны, не входящие в альянс, в частности — в Китай. По данным газеты «Коммерсант», в письме глава России предложил ввести мораторий на размещение ракет в Европе и других регионах.

Из текста письма: «Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД наземного базирования, аналогичного тому, которое объявила Россия».

В послании подчеркивается, что даже без ДРСМД Россия готова договариваться с НАТО о неких верификационных мерах. «Готовы к обсуждению соответствующих технических аспектов», — сказано в документе.

Издание уточняет, что Москва уже предлагала подобные договоренности альянсу, однако там ими не заинтересовались.

Напомним, в октябре 2018 года США объявили о выходе из ДРСМД якобы из-за «несоблюдения» Москвой обязательств договора. Однако доказательств американская сторона так и не предоставила. В 2019 году Россия в ответ на действия США приостановила свое участие в ДРСМД. В начале августа договор прекратил действовать.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также