Косачёв назвал две причины невыдачи виз российской делегации

24.09.2019, 20:44

Видео программы «Сегодня»

Невыдача виз членам российской делегации для участия в Генеральной Ассамблее ООН — политическое решение. Об этом НТВ заявил сенатор Константин Косачёв.

Косачев пояснил, что невыдача виз не может быть техническим моментом — документы члены делегации подали еще 30 июля, но американская сторона тянула с ответом.

Константин Косачёв, сенатор: «Когда 15 дней назад оказалось, что американцы не дают ответ, мы стали напоминать им, что приближается дата вылета, документы нам нужны. Американцы говорили, что вопрос под контролем, все движется своим порядком, идет межведомственное согласование. Так что никакой накладки тут нет. А согласование затянулось по политическим мотивам».

По мнению сенатора, у Вашингтона есть два резона поступать подобным образом:

Константин Косачёв: «Россия — весьма последовательный оппонент США по многим международным вопросам, которые оказались в повестке ГА ООН. Очевидно, американцам не хотелось слышать нашу позицию. И делегацию откровенно подрезали. Второй момент уже не связан с Россией. Американцам хочется быть единственными, исключительными. По отношению к другим странам находиться в положении превосходства. И для этого все средства хороши, в том числе и демонстрация пренебрежения собственными обязательствами по отношению к ООН».

Сегодня в Нью-Йорке стартует неделя высокого уровня Генассамблеи ООН. Но 10 членов российской делегации не смогли отправиться на сессию, потому что посольство США не выдало им визы. В визах отказали, в частности, главам международных комитетов Совета Федерации и Госдумы Константину Косачёву и Леониду Слуцкому. Американская сторона назвала случившееся проблемой технического характера. Якобы необходимые для визы документы были поданы не вовремя.

На ситуацию уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что инцидент требует достаточно жесткой реакции со стороны Москвы.

Связанные новости

Читайте также