Речь Трампа на Генассамблее ООН встретили с недоумением

24.09.2019, 20:39

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

На Генассамблее ООН в Нью-Йорке сегодня начались общие дебаты и выступления глав государств. Новая сессия открылась на фоне обострения в Персидском заливе, и одной из ключевых тем, как ожидается, станет недавняя атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии и обвинения в адрес Ирана.

На повестке дня ситуация в Сирии, кризис в Венесуэле, урегулирование на Корейском полуострове. Генассамблея ООН предоставляет мировым игрокам площадку для обмена мнениями, однако, как считают многие аналитики, не стоит ожидать, что результатом дискуссий станут решения глобальных проблем.

Пока немногие успели выступить, но одна из тех речей, которую особо ждали, прозвучала. Это речь президента США. Для Трампа это уже третье выступление с трибуны Генассамблеи ООН. В прошлом году во время речи Трампа в ООН в зале смеялись, в этот раз ничего подобного не было, хотя недоуменные лица среди делегатов можно было увидеть.

Начал Трамп традиционно, словно обращаясь к своим избирателям, а не мировым лидерам. В частности, он говорил о превосходстве американской армии, а также о заслугах своей администрации и лишь затем перешел к внешней политике.

Так, президент США раскритиковал Китай, заявив, что там отказались провести обещанные реформы и была принята экономическая модель, зависящая от массовых рыночных барьеров, мощных государственных субсидий, валютных манипуляций, хищении интеллектуальной собственности и раскрытии коммерческой тайны.

Дональд Трамп: «После вступления Китая в ВТО Соединенные Штаты потеряли 60 тысяч заводов. Это происходит в других странах по всему миру. Всемирная торговая организация нуждается в радикальных изменениях».

При этом он добавил, что готов продолжить торговые переговоры с Пекином, но соглашение будет заключать только на выгодных для США условиях.

Также американский лидер коснулся темы Ирана, заявив, что США готовы ввести новые санкции, если Тегеран будет продолжать действовать деструктивно. «Пока угрожающее поведение Ирана будет продолжаться, санкции сняты не будут. Они будут усиливаться», — заявил он. Трамп напомнил об атаке на нефтяные заводы Саудовской Аравии и обратился ко всем странам мира с предложением объединиться против Ирана и не допустить его продвижения по пути создания ядерного оружия и ракет.

Дональд Трамп: «Настало время, когда руководители Ирана должны прекратить угрожать другим странам и сконцентрироваться на строительстве своей собственной страны. Настало время, чтобы лидеры Ирана, наконец, поставили на первое место иранский народ. Америка готова принять дружбу со всеми, кто стремится к миру и уважению».

Северную Корею Трамп призвал прекратить разработки баллистических ракет и ядерного оружия, отметив, что только в этом случае она сможет использовать свой богатейший потенциал. Также Трамп говорил об Афганистане и Венесуэле.

Завершил свою речь американский президент большим пассажем про патриотизм, про суверенитет и про то что каждая страна имеет право на защиту своих границ. Что, конечно, несколько не вяжется с той внешней политикой, которую США проводят, например, в той же Венесуэле.

Что касается российской делегации, план работы у тех, кто смог добраться до Нью-Йорка, насыщенный. Российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прилетает днем по местному времени и сразу же включается в работу.

Сегодня Лавров примет участие во встрече с главами внешнеполитических ведомств Ирана и Турции. Это так называемый астанинский формат, будут обсуждать политическое урегулирование ситуации в Сирии. Завтра запланирована встреча по Ирану. Лавров также примет участие в заседаниях Совета Безопасности ООН, проведет ряд двусторонних встреч, среди которых встреча с госсекретарем США Майком Помпео. Затронут тему с невыдачей виз.

Читайте также