Жертвы жадности и жестокости: как живут покалеченные человеком звери

25.09.2019, 00:50

Видео программы «Крутая история»

Ветеринар Карен Даллакян вспоминает: после того как он спас льва из передвижного зоопарка, к нему стали обращаться и другие владельцы экзотических и хищных животных. В один момент остро встал вопрос: а куда девать никому не нужных страдальцев? Их стало так много, что пришлось временно пристраивать «отказников» по знакомым.

Есть владельцы, готовые на любые траты и труд по уходу за любимцем-инвалидом, если тот продолжает радоваться жизни. Есть и те, кто не способен пожертвовать своим комфортом. Такие настаивают на усыплении.

Ветеринар из Челябинска Карен Даллакян искренне не понимает, как можно лишить жизни питомца, который ослеп или потерял конечность. Чтобы помочь брошенным на погибель животным, Даллакян основал фонд зоозащиты «Спаси меня». Он лечит тех, кто пострадал от рук человека.

Анамнез обитателей приюта — это всякий раз свидетельство людской жестокости и жадности. Енот Шрек работал моделью у фотографа и от мощных вспышек потерял зрение. Рысь Марыся оставила в капкане заднюю лапу. Лебедям охотники изувечили крылья. Пума Атос потерял лапу, ютясь в крошечной клетке с агрессивным леопардом.

Карен Даллакян, ветеринар: «Животные-инвалиды не интересны ни циркам, ни дрессировщикам. Судьба была одна — усыплять».

Читайте также