Трамп похвастался в ООН военной мощью США

24.09.2019, 18:38

Президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил о том, что его страна является самой мощной в военной сфере. На этот раз он сделал это с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

«США, потратив после моего избрания более 2,5 трлн долларов на то, чтобы полностью перестроить наши вооруженные силы, являются самой мощной страной», — заявил Трамп. При этом он выразил надежду, что эту мощь Америке никогда не придется использовать.

Одновременно, по его словам, Штаты собираются прекратить политику «бесконечных войн» и стремятся к установлению партнерских отношений с другими странами вместо соперничества. «Америка готова к дружбе со всеми, кто искренне стремится к миру и уважению. Многие из ближайших друзей Америки когда-то были нашими самыми большими врагами. США никогда не верили в наличие постоянных врагов. Мы хотим иметь партнеров, а не противников», — отметил Трамп.

Напомним, что 74-я сессия Генассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 17 сентября на фоне конфликта с другими странами. Так, в МИД Ирана заявили, что президент республики хоть и приедет в Нью-Йорк, но общаться с Трампом на полях ООН не будет, а глава Венесуэлы вовсе отказался от поездки в Штаты. А позже стало известно, что Вашингтон отказал в визах ряду помощников и представителей иранских СМИ, которые должны были сопровождать президента Хасана Роухани.

Более того, ряд членов российского Совета Федерации, включая главу комитета по международным делам Константина Косачёва тоже не получили визы в США и не смогут принять участие в сессии. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, американская сторона ссылается на технический характер проблемы.

Кремль в свою очередь заявил, что ситуация с невыдачей США виз российским парламентариям требует достаточно жесткой реакции со стороны Москвы.

По материалам: «Интерфакс», ТАСС.

Читайте также