Кремль пообещал жесткую реакцию на новый визовый скандал с США

24.09.2019, 17:45

Видео программы «Сегодня»

В Кремле заявили, что ситуация с невыдачей США виз российским парламентариям требует достаточно жесткой реакции со стороны Москвы.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это прямое нарушение международных обязательств Вашингтоном, ибо речь не идет о двустороннем визите, речь идет о визите российской делегации на Генассамблею ООН. Америка предоставляет свою территорию — штаб-квартиру ООН. Единственное, что вправе сделать Америка, — это ограничить пребывание членов российской делегации одним городом Нью-Йорк. Иных рестрикций вводить США не вправе. Сейчас эти правила были нарушены».

По словам Пескова, это, «безусловно, требует достаточно жесткой реакции со стороны Москвы и не менее жесткой реакции со стороны ООН».

Напомним, сегодня в Нью-Йорке стартует неделя высокого уровня Генассамблеи ООН. В Штаты не смогли полететь десять членов российской делегации, потому что посольство США не выдало им визы. Среди тех, кто не полетел, — главы международных комитетов Совета Федерации и Госдумы Константин Косачёв и Леонид Слуцкий. Американское дипведомство не оформило документы в срок. Дипломаты назвали случившееся проблемой технического характера. Якобы необходимые для визы документы были поданы не вовремя. Вот только в российском МИД подчеркивают, что бумаги сдавались дважды. Сначала за пару месяцев до поездки, и тогда документы вернули с формулировкой «рано». Затем заявления были отправлены в точно установленные сроки. Сенатор Косачёв случившееся назвал провокацией.

Связанные новости

Читайте также