Госдума освободит от НДФЛ выплаты пострадавшим от стихийных бедствий

24.09.2019, 14:00

Видео программы «Сегодня»

Депутаты Госдумы сегодня рассматривают сразу несколько важных социальных законопроектов, один из них касается пострадавших от стихийных бедствий. Выплаты этим гражданам планируют освободить от НДФЛ.

Законопроект рассматривают в ускоренном порядке — на прошлой неделе он был принят в первом чтении, сегодня состоится второе и уже завтра — третье. Такая спешка вполне оправдана, скоро зима и лишние деньги — а речь о 13% — людям не помешают. Льготы коснутся и платы за аренду жилья. Она также не будет облагаться налогом, чтобы сдавать жилье пострадавшим было выгодно еще и арендодателям.

Андрей Исаев, депутат Госдумы: «Получаемая компенсация является на сегодняшний день с точки зрения налогового законодательства доходом. Любой доход облагается подоходным налогом. Но мы понимаем, что эти люди сами получают помощь от государства, они находятся в сложной ситуации и брать назад государству часть этих денег в виде налога, несправедливо. На это указал президент».

Другой законопроект касается детского отдыха. Чтобы сократить количество несчастных случаев и навести, наконец, порядок в отрасли, депутаты планируют создать реестр детских организаций и ужесточить требования к ним. В частности, обязать оказывать первую помощь. А за незаконную организацию детских лагерей будут штрафовать до миллиона рублей.

Новости по теме

Читайте также