США не выдали визы российской делегации для участия в Генассамблее ООН

24.09.2019, 11:51

Видео программы «Сегодня»

Ряд членов Совета Федерации, включая главу комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачёва, которые должны были принять участие в работе ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, не получили визы и не смогут принять участие в ней.

Константин Косачёв, глава комитета Совета Федерации по международным делам: «В нарушение своих обязательств перед международным сообществом американская сторона не оформила в срок визы для ряда членов официальной делегации, включая меня, и группы сопровождающих лиц, планировавших вылететь сегодня в Нью-Йорк для участия в работе 74-й сессии ГА ООН. Это возмутительная акция, не имеющая объяснений и оправданий».

При этом российская сторона подала документы на визы в сроки, указанные американскими дипломатами. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Американская сторона якобы ссылается на технический характер проблемы, на сроки подачи документов и так далее. Это не так. Документы подавали в те сроки, которые были указаны самими американскими дипломатами. Документы, которые сдавали для оформления раньше (за пару месяцев до вылета), были возвращены с формулировкой „рано сдали“».

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также