Россия официально присоединилась к Парижскому соглашению по климату

23.09.2019, 19:48

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Россия официально взяла на себя обязательства по выполнению Парижского соглашения по климату. Документ предусматривает сокращение выбросов парниковых газов, чтобы замедлить процесс глобального потепления. Соответствующее постановление правительства подписал Дмитрий Медведев. Это стало одной из самых заметных новостей на Всемирном климатическом саммите, который начал работу в Нью-Йорке.

Климатический саммит не случайно открывает неделю высокой политики в ООН. Именно борьба с изменением климата считается сегодня одной из главных задач. Накануне саммита Всемирная метеорологическая организация опубликовала данные о том, что последние 5 лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений. По мнению ученых, если к 2030 году страны в два раза не снизят выбросы вредных газов в атмосферу, то планете это может грозить новыми более разрушительными наводнениями, торнадо и засухами.

Генсек ООН Антонио Гутерриш отметил, что 80% всех вредных выбросов в атмосферу приходится на 20 наиболее развитых стран, и они делаю недостаточно для того, чтобы изменить ситуацию.

Антонио Гутерриш, генсек ООН: «Изменения есть. Мы пока далеки от победы, мы пока проигрываем гонку. Климатические изменения быстрее нас. Мы все еще недостаточно заменяем ископаемые виды топлива, продолжается строительство заводов, работающих на угле. Многое, что нужно делать, не делается. Но изменения есть, я это чувствую. Есть ощущение, что настрой меняется».

Россия на саммите должна сделать большое заявление — страна присоединяется к Парижскому соглашению по климату, принятому в 2015 году. Это соглашение определяет мировой план действий по борьбе с глобальным потеплением. Сегодня соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Отныне Россия официально включается в эту борьбу за снижение вредных выбросов.

На климатическом саммите, как ожидается, выступят канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Борис Джонсон, премьер Индии Нарендра Моди. А вот президент США Дональд Трамп демонстративно проигнорировал мероприятие. Вместо него он отправился на встречу по защите религиозных свобод. Это, в общем, ожидаемо, ведь Вашингтон объявил о выходе из Парижского соглашения, а сам Трамп не раз говорил, что не верит в глобальное потепление.

В ООН считают, что бездействие США в вопросах климата значительно тормозит борьбу за сохранение окружающей среды, ведь по выбросам в атмосферу углекислого газа они уступают только Китаю.

Читайте также