Ошибки на памятнике городам-героям в Туапсе возмутили общественность

23.09.2019, 11:05

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

В Краснодарском крае новый монумент, посвященный Великий Отечественной войне, пришлось скрыть от глаз горожан черной пленкой. Причина шокирует: на памятнике допустили сразу несколько ошибок. Что это за неточности, и почему к делу подключили даже прокуратуру?

Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Пикулин, памятный знак должен был стать центральной экспозицией сквера, разбитого в честь городов-героев, а стал его темным пятном в прямом смысле. Местные чиновники наспех закрыли почти готовый памятник черной тканью. Первой ошибки в тексте, нанесенном на мрамор, заметила Анна Сероштан, журналист и филолог по образованию. Она же разместила фото в социальных сетях и отправила их в местные интернет-издания. Почему-то список нанесенных городов-героев оказался не полным: нет Минска, Киева, Одессы и Бреста. К тому же рабочие допустили сразу два ляпа в написании. Между словами «города» и «герои» нет дефиса. Да и с падежами тоже как-то не сложилось.

Анна Сероштан: «Фраза „памяти павших“. Кого? Родительный падеж. Это же в школе проходят. Нужно же думать. Никто не отменял словари, Интернет. Можно же проконсультироваться».

Общественники Туапсе написали заявление в прокуратуру. На реконструкцию сквера были потрачены бюджетные средства. По разным данным, только памятный знак обошелся городу в более чем 400 тысяч рублей.

Читайте также