В Минздраве готовят проект по обеспечению лекарствами бесплатно или со скидкой

22.09.2019, 18:45

В России уже в 2022 году может вступить в силу новая система лекарственного обеспечения. Благодаря ей граждане, нуждающиеся в длительном лечении, будут получать медикаменты бесплатно или с существенной скидкой.

В Минздраве России готовят проект, согласно которому пациенты смогут бесплатно или со значительной скидкой получать жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом в поликлинике.

В настоящее время бесплатные лекарства полагаются только льготникам. А среднестатистический россиянин оставляет в аптеке за год около 7 тысяч рублей.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения: «Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения».

Как отмечается, сразу полного возмещения для всех граждан и по всем видам заболеваний не будет.

По словам Скворцовой, в Омске был проведен пилотный эксперимент по обеспечению лекарствами больных после дорогостоящих операций на сердце и сосудах. А в Кирове медикаменты выдавали профилактически гипертоникам для контроля за давлением. В обоих случаях в результате удалось снизить смертность от сосудистых заболеваний, а также количество вызовов скорой. Также в Минздраве обсуждался вариант сделать бесплатными лекарства для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

Ранее во время прямой линии Вероника Скворцова сообщила, что готов законопроект о едином регистре получателей льготных лекарств, что позволит запустить пилотный проект и перейти к системе лекарственного страхования.

Кроме того, Минздрав РФ начал разрабатывать правила использования иностранных лекарств, которые не зарегистрированы в нашей стране.

По материалам: «Российская газета».

Читайте также