Политика фашитизации: как Зеленский стал заложником националистов

22.09.2019, 20:50

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Несмотря на смену власти, на Украине продолжает действовать политика фашитизации. Сразу в нескольких областях страны прошли игры, во время которых школьников учили рыть окопы, стрелять и любить УПА (организация запрещена в России). И все это под контролем государственных органов. Почему же потерпевшие поражение на выборах националисты сохраняют влияние на Украине?

Украинские националисты проиграли на выборах, у них нет поддержки электората, но есть активисты, боевое крыло, готовое в любой момент выйти на улицу. Поэтому они по-прежнему устанавливают свои порядки, держат в страхе и власть, и общество. Стоило команде Зеленского заикнуться о подписании минских соглашений и «формулы Штайнмайера», которая предусматривает особый статус Донбасса, выборы, разведение сил и полную амнистию, как националисты вышли на митинги к офису президента с лозунгами «Нет капитулиции».

Команда Зеленского, если не капитулировала, то, по крайней мере, временно отступила: отказалась от подписания документов в Минске, поставив под угрозу встречу «нормандской четверки». МИД Украины в течение суток несколько раз менял версии: то они согласны на «формулу Штайнмайера», то ссылались на некие технические причины, потом обвиняли Россию в срыве переговоров, а в итоге заявили — у нас другая формула. Но детали не говорят.

Украина готова выплачивать пенсии жителям Донбасса, бесплатно поставлять воду, но речь о снятии блокады не идет. Та же тактика и в отношениях с Западом. В ООН призвали Киев принять законопроект о защите национальных меньшинств, чьи права нарушены законом о тотальной украинизации. Команда Зеленского с этим согласна, но отменять закон о языке не спешит, хотя новая Рада полностью подконтрольна президенту. Зато уволили главу Института национальной памяти Владимира Вятровича, главного идеолога украинизации и декоммунизации.

За 5 лет на Украине переименовали почти тысячу городов и 52 тысячи улиц, снесли полторы тысячи советских памятников. Вятрович уверен, что новое правительство продолжит тот же курс. На этой неделе Верховная рада утвердила новый бюджет. В нем финансирование института увеличено на 25 миллионов гривен по сравнению с прошлым годом. И это при жестком дефиците бюджета — почти половину доходов Украина потратит на выплату внешнего долга. Среди статей расходов на первом месте по-прежнему оборона, то есть война.

Читайте также