Щетка-омолаживатель, матрас-трансформер, антискользящий коврик: тест рекламных обещаний

23.09.2019, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Так ли хорошо щетка-омолаживатель разглаживает морщины? Матрас из двух независимых половинок — правда ли позволяет одному ворочаться, а другому не чувствовать? Сколько сможет впитать воды и предотвратит ли потоп суперковрик для ванной? Программа «Чудо техники» проверила обещания производителей.

Щетка для антивозрастного массажа

Принцип действия этой силиконовой щётки для антивозрастного массажа и чистки лица напоминает электрическую зубную щетку. Если верить рекламе, низкочастотные звуковые волны действуют на кожу не хуже ручного массажа, помогая отшелушивать отмершие клетки и очищать поры. Стоит устройство 18 тысяч рублей.

После двух недель процедур врачи отметили, что глубокие морщины испытателей уменьшились, отечность кожи, перепады стали меньше за счет улучшения лимфодренажа.

Цена устройства, конечно, не радует, но курс массажа у косметолога будет стоить еще дороже. Щетка, как обещают, отработает 10 лет, из них два года будет находиться на гарантии. Нужно только время от времени мыть ее водой с мылом. Устройства, использующие механическое действие звуковых волн, косметологи считают перспективными. «Чудо».

Матрас-трансформер

В этом необычном семейном матрасе ценой от 30 до 45 тысяч рублей (в зависимости от ширины) две отдельные половины. И каждая позволяет экспериментировать. Поролоновый сэндвич внутри состоит из нескольких слоев разной плотности. Более упругую часть можно положить под голову или под ноги. С одной стороны матрасов есть мягкая пена с «эффектом памяти», а если хочется постель жестче, любой из матрасов легко перевернуть на ту сторону, где этого слоя нет. Как говорит реклама, особенно удобно такое разнообразие, когда у спящих большая разница в весе.

Тесты показали, что у половинок действительно велика степень независимости. Пирамида из стаканов, поставленная на одну часть, выдержала падение двухпудовой гири на другую. Ни одной капли не пролилось. Пошатнулись стаканы только после того, как на матрас упал сам стокилограммовый испытатель.

Все колебания тут гасят независимые пружины из поролона разной плотности — их точно вырезает специальный аппарат. Кроме того, два основных слоя имеют форму волны. Их разная толщина и объясняет, почему жесткость поверхности поролонового ложа может ощущаться по-разному. Врачи такой подход одобряют. «Чудо».

Антискользящий коврик для ванны

«Антискользящий коврик быстро впитывает влагу, не оставляя ее на полу», — так зазывает покупателей реклама этого аксессуара для ванной, больше похожего на большую мочалку из резиновых нитей с присосками по краям. Производитель заявляет, что инновационный материал обладает антибактериальным эффектом и предотвращает появление плесени. И все это за 550 рублей.

Анализ коврика из бассейна, проведённый в лаборатории НИИ дезинфектологии, разочаровал. Тесты показали, что присоски держат коврик плохо, а воду он почти не впитывает. Не «чудо».

Читайте также