«Каждый день превратился в ад»: девушка плачет кристаллами вместо слез

21.09.2019, 21:45

Кадр из видео: Sputnik Армения / youtube.com

Жительница Армении, которая из-за необычного заболевания стала плакать кристаллами вместо слез, поставила врачей в тупик.

Первые симптомы у 22-летней Сатеник Казарян появились около двух месяцев назад. Всего за день из глаз девушки могут достать до 30 кристаллов.

Сатеник Казарян: «Я ходила к стоматологу. Кажется, эта пыль попала в глаз. Мне было больно, пошли к офтальмологу, и у меня из глаза достали несколько кристаллов. Сейчас каждый мой день превратился в ад».

Девушка уже побывала у врачей в соседнем городе и в Ереване, однако назвать причину ее страданий медики не смогли, а некоторые врачи и вовсе не поверили пациентке. Кристаллы исчезли после того, как девушке прописали капли и антибиотики. Однако состояние Казарян резко ухудшилось, и она перестала принимать лекарства.

Случаем уже заинтересовались в министерстве здравоохранения. В ближайшее время планируется провести консилиум врачей, на котором будут определяться с дальнейшей программой лечения.

Западные же медики считают, что речь идет о цистинозе — врожденном нарушении метаболизма аминокислот, при котором происходит отложение кристаллов цистина.

По материалам: «Мир 24».

Читайте также