В ОБСЕ устали от украинской риторики и хотят услышать мнение Крыма

21.09.2019, 19:41

Видео программы «Центральное телевидение»

Гостем программы «Центральное телевидение» стала главный редактор «Крымской газеты» Мария Волконская, которая несколько дней назад выступила на сессии ОБСЕ в качестве представителя Крыма. Это событие некоторые политики уже назвали историческим.

В начале недели в Варшаве прошла сессия ОБСЕ по правам человека, обещавшая стать обычной, проходной. Но в составе российской делегации на нее приехали представители Крыма. И Украина по традиции устроила истерику, требуя запретить их участие. Однако, если прежде эта формула на международных форумах работала безотказно, то на этот раз она неожиданно дала сбой. Председатель сессии, несмотря на выкрики украинских делегатов, долгие споры, перерывы, протесты других стран, — в итоге разрешил представительнице Крыма Марии Волконской не только присутствовать, но и выступить с докладом.

После этого неожиданного прецедента многие в Европе уже заговорили о начале признания российского Крыма: пусть не де-юре, но де-факто. Создателем этого прецедента стала главный редактор «Крымской газеты» Мария Волконская.

Мария Волконская, главный редактор «Крымской газеты»: «На этот раз нас было много крымчан. Мы были настроены выступить. Было четыре сессии, секции по СМИ. Мы готовили доклады. Мне кажется, они просто поняли, что у них нет шансов не дать нам слова».

«Мне кажется, одно только наше присутствие там, это уже признание».

Мария Волконская: «Мне кажется, что они уже точно поняли, что мы будем приезжать, будем выступать. И само мероприятие было посвящено свободе слова. Было бы странно, если бы нам не дали слова. Это был бы совершенный сюр. Но я заметила, что все западные коллеги уже устали от этой однотипной риторики украинской стороны. Поэтому они внимательно слушали, они хотят послушать нашу историю, наше видение и нашу правду».

Мария Волконская: «И давно пора, потому что мы тоже устали слушать этот бред и эту чушь: мы видели, как украинские коллеги себя вели. То они уходили с мероприятий, то они объявляли бойкот, что они не будут присутствовать на сессии ОБСЕ. То они возвращались, то уходила Франция… Канада покидала зал заседаний, когда я выступала».

И такое поведение украинской делегации, по ее словам, можно назвать истерическим.

Мария Волконская: «А сейчас объявили уголовное преследование в отношении российских журналистов, которые выступали в Варшаве. Несуществующая „прокуратура Республики Крым“, находящаяся где-то в Херсонской области, она на нас уголовное дело завела».

Напомним, Крым стал российским регионом после референдума в 2014 году. Украина по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно напоминала, что крымчане сделали свой выбор, а президент России Владимир Путин подчеркивал, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Новости по теме

Читайте также