Прокуратура выяснит, кто отказался брать в детсад девочку с необычным черепом

21.09.2019, 11:08

Прокуратура Башкирии выясняет, кто именно отказался оформить двухлетнюю девочку с деформированным лицом и сросшимися пальцами в детский сад. Почему медики до сих пор не провели ребенку необходимую операцию, а соцслужбы не оформили инвалидность.

Прокуратура Стерлитамакского района оценит действия всех, от кого так или иначе может зависеть дальнейшая судьба ребенка: чиновников, а также докторов поликлиники, в которой девочка состоит на учете.

В мэрии Стерлитамакского района заявили, что родители девочки ранее не обращались к руководству детского сада села Алатаны, где живет семья. Также уверяют, что заявление с просьбой о зачислении мать ребенка принесла лишь на днях. «Конечно, ребенок будет ходить в дошкольное образовательное учреждение», — заверили в районной администрации.

Напомним: жительница небольшого башкирского села Алатаны Светлана Захарова рассказала НТВ, что ее дочь Софью отказались брать в детский сад, аргументировав тем, что девочка «напугает ровесников». У Сони — деформация костей черепа, и она не похожа на других детей. Кроме того у ребенка — сросшиеся пальцы на руках и ногах. История получила огласку благодаря волонтерам. Те начали помогать женщине добиваться соблюдения прав Софьи.

Ко всему прочему выяснилось, что Софье никак не могут оформить инвалидность, а также постоянно откладывают проведение операции на руках и ногах.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также