Выход «Маши и Медведя» на широкие экраны насторожил Европу

20.09.2019, 19:49

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Испуг стран НАТО перед Россией почти маниакален: угрозу они видят не только в российском оружии, но и в русской девочке Маше. Сказочный персонаж из знаменитого мультсериала покорил подрастающие поколения в десятках стран мира, и вот эксперты по безопасности на Западе бьют тревогу: упустили молодежь, ее зомбирует русский мир.

«Маша и Медведь» — давно рекордсмены Книги Гиннесса по просмотрам в Сети, а теперь мультфильм пойдет и по большим экранам Европы. В этом западные аналитики увидели не только идеологическую диверсию, но и настоящую культурную войну против западных ценностей.

Маша — самая образованная девочка на свете. Она полиглот. К 10 годам, столько ей исполнилось в этом году, она без акцента говорит на 36 языках. Маша также самая популярная русская девочка на свете. В Индонезии Машами стали называть своих дочек — вместо более традиционных вариантов: Батари или Вуландари.

Ее знают семь из десяти детей в Европе, треть всех маленьких китайцев, почти каждый ребенок Чили и Тайваня. Одну из серий — «Машина каша» — на русском языке в YouTube посмотрели 4 миллиарда — результат для Книги рекордов Гиннесса. Одно из объяснений популярности именно этой серии — родители под нее кормят с ложки детей. Так что благодаря Маше проглочены миллиарды тарелок каши. Сегодня в Лондоне Машу будут смотреть не под кашу, а под попкорн.

Грета Бисетто-Донелан, замдиректора по партнерам и дистрибуции: «У нас уже была возможность одним глазком взглянуть, как это выглядит на экране. Потрясающе! Начинаешь действительно понимать и ценить высочайшее качество анимации, где прописана каждая деталь!»

Китайские и японские девочки могут любить Машу за зеленые глаза и светлую косичку. Арабские — за то, что у нее длинный сарафан и покрыта голова, и за то, что она, как они, любит сладкое. Европейские феминистки — за крайнюю самостоятельность и легкий деспотизм по отношению к всепрощающему Медведю. Веганы довольны потому, что машины волки насекомоядны.

Знают — не значит, что любят. Кое-что в героине хотели бы отредактировать. Так, в арабских странах куклу по мотивам мультфильма предлагали нарядить в черное, но Маша отказалась переодеваться. Оттуда же, как и из Израиля, были жалобы на присутствие в фильме нехаляльной или некошерной свиньи, хотя ее никто в мультфильме не ест. Но больше всего жалоб во всем мире на поведение. Мамы на форумах жалуются, что Маша невоспитанная и дерзкая, что их девочки начинают копировать ее и швыряться посудой.

Папы жалуются реже мам — вероятно, узнают в терпеливом медведе самих себя по отношению к дочкам. Единственная устойчивая категория мужчин, недовольная русской девочкой, это зарубежные политики и британские ученые. Но, несмотря на их страхи и предостережения, Маша выходит сегодня на большой экран во всех крупных городах Британии.

Профессор Энтони Глисс из Букингемского университета назвал Машу «путинисткой». Профессор занимается вопросами безопасности, а не кинокритикой, но раз он разбирает мультфильм, значит, дело государственное. Так недалеко и до секретного доклада спецслужбам: «Бойкая девочка — угроза для НАТО». Или решения выпустить на борьбу с ней Джеймса Бонда, Гарри Поттера и Шерлока Холмса.

Российское посольство в Лондоне на слова профессора в газете Times отреагировало так: «Важный вопрос поднят сегодня газетой Times: как Британии найти спасение от „Маши и Медведя“? Запустить Центр антимультипликационного тренинга где-нибудь в странах Балтии?»

В странах Балтии Машу побаиваются — может, на вкус эстонцев она слишком быстро бегает и говорит. Против Маши высказывались политики Литвы и Грузии. Британский мультипликатор Тим Вилсон, напротив, считает, что не надо искать проблемы там, где их нет. Надо расслабиться и наслаждаться.

Тим Вилсон, британский мультипликатор: «„Маша и медведь“ — это развлекательный мультфильм, и именно в этой функции он безоговорочно прекрасен. И пытаться прочесть в нем что-либо еще — это абсурд, конфронтация, попытка привлечь к себе внимание. Это просто глупо».

Так что не надо искать у маленькой девочки фиги в кармане. У нее и карманов-то в сарафане нет. И зубов только четыре. Маша не кусается — она улыбается.

Читайте также