План США по прорыву ПВО Калининграда: как ответит Россия

20.09.2019, 19:39

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Кадр из видео: Alex Glaser / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

В России прокомментировали слова главкома военно-воздушных сил США в Европе Джеффри Ли Харригана о потенциальном ударе по Калининградской области.

Генерал фактически подтвердил, что Вашингтон в случае необходимости взломает ПВО Калининградской области. По короткому описанию, это будет комбинированная операция — с атаками с земли, моря, а также в киберпространстве.

В ответ в российском Минобороны заявили, что «возможности системы ПВО в Калининградской области по обнаружению и нейтрализации целей известны всем пилотам НАТО». Обратили внимание на высказывания Харригана и в российском МИД.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Во-первых, мы квалифицируем это как угрозы, а во-вторых, мы квалифицируем подобные заявления как абсолютно безответственные. В-третьих, мы видим, с какой легкостью политический бомонд в США оперирует столь серьезными и очень сложными вопросами, как мировая безопасность и стабильность».

В последний месяц Калининград стали этот регион упоминать в западных аналитических статьях. Так, на днях появился ролик ученых Принстонского университета из лаборатории «Наука и глобальная безопасность». Это просчитанный сценарий американо-российского военного конфликта, который почему-то начинается с Калининграда. При этом учитывали реалистичные позиции ядерных сил двух стран.

Согласно версии американских ученых, в ответ на атаку по Калининграду Россия мобилизует боеголовки воздух-земля для ударов по европейским базам НАТО — всего 300 ракет. Европейские части НАТО отправляют по российским целям 180 ракет. Следующий этап — военная инфраструктура Старого Света разрушена, Соединенные Штаты готовят 600 боеголовок для запуска со своей территории и с подводных лодок. Цели — объекты российских ядерных сил. Москва развертывает ударные точки на земле и субмаринах. И последняя фаза — США и Россия направляют ракеты на 30 самых крупных промышленных центров противника. На каждый — от 5 до 10 боеголовок. Все эти фазы, по расчетам Принстонского университета, займут около пяти часов. За этот период потенциальные жертвы — более 90 миллионов человек.

В Кремле сегодня отреагировали кратко — безопасность всех российских регионов обеспечена на должном уровне. А военные напомнили, что в западном анклаве базируются системы С-400, а также комплексы «Панцирь» и «Искандер».

Дмитрий Медведев, глава правительства РФ: «Они бы лучше занимались своим основным делом и лучше смотрели на то, что происходит, например, с их противоракетной обороной. Мне кажется, нужно этим заниматься, а не пытаться формулировать дурацкие идеи, которые не имеют никаких шансов на реализацию».

Связанные новости

Читайте также