Почему больше всего инфарктов случается по понедельникам

20.09.2019, 18:16

Специалисты определили день недели, когда число инфарктов миокарда существенно выше, чем в остальные.

Как считает главный кардиолог Минздрава, чаще всего инфаркты случаются в понедельник, потому что в выходные россияне злоупотребляют алкоголем.

Сергей Бойцов, директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии, главный внештатный специалист Минздрава по кардиологии: «Максимально надо избегать так называемых heavy drinking (пьянство — прим. НТВ.Ru) или тяжелого, массивного потребления алкоголя. Количество инфарктов миокарда в понедельник всегда гораздо больше после выходных. Крепким напиткам надо предпочитать слабоалкогольные напитки, в первую очередь это, конечно, красное вино».

Бойцов напомнил, что сохранить здоровье сердца и сосудов можно при помощи физической активности и контроля собственного веса.

Сергей Бойцов: «Предупреждение гипертонии — это работающие мышцы, туда идет кровь, уменьшается гидродинамическая нагрузка на крупные магистральные артерии, артерии сердца и головного мозга».

Также надо помнить о том, что соль в больших количествах вредна, а отказаться от алкоголя и курения весьма полезно.

Сергей Бойцов: «Во-первых, никакая доза алкоголя не бывает безопасной, во-вторых, ни в коем случае не должно быть похмелья».

Ранее сообщалось, что в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Минздрава РФ определили дозу спиртного, которая представляет незначительный риск для здоровья. Звучало мнение, что для мужчин это 900 миллилитров пива, для женщин — 200 миллилитров вина. С этим не согласились многие представители российского медицинского сообщества.

По материалам: «Будущее России. Национальные проекты».

Читайте также