Акцизы на электронные сигареты: что подорожает и на сколько

20.09.2019, 15:51

Фото: Matthew Horwood / Contributor / Getty Images

С 1 января 2020 года в России начнут взимать акциз с любых электронных сигарет. Насколько дороже обойдется «альтернативное» курение?

Внимание! Текст содержит информацию о табачных изделиях. Курение опасно для вашего здоровья.

Сейчас акцизом облагают жидкость для вейпов (кроме той, которая не содержит никотина), а также одноразовые «сигареты» — такие как Pons или Cricket. Эти электронные сигареты стоят 200–300 рублей за штуку. Акциз составляет 48 рублей из этой суммы, а с нового года увеличится до 50 рублей.

Гораздо дороже курение в следующем году обойдется поклонникам популярного IQOS, Glo и подобных многоразовых устройств. При продаже самих устройств в казну дополнительно будут брать по 50 рублей, но это вряд ли скажется на их цене (IQOS сейчас стоит от 3 до 7 тысяч рублей, а Glo — от 2 тысяч). Гораздо сильнее по карману ударит налог с самих сигарет для этих устройств — так называемых стиков.

Акциз с каждого килограмма табака составит 6 тысяч рублей. Правда, табака в этих сигаретах совсем немного — примерно 1 грамм на каждые 4 «стика». Таким образом, пачка из 20 штук подорожает примерно на 30 рублей.

Накануне Госдума РФ приняла в окончательном чтении поправки к законопроекту, которые вводят акциз на все виды вейпов и электронных сигарет. Поправки также уточняют определение электронных систем доставки никотина. К подакцизной продукции — системам нагревания табака — депутаты впервые отнесли электронные устройства, используемые для образования табачного пара, без горения и тления табака.

Читайте также