Минэнерго Украины допускает возможность закупок газа у России

20.09.2019, 15:09

Украина рассматривает возможность покупки газа в России, но не у «Газпрома», об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Россия и Украина обсудили в Брюсселе на трехсторонних консультациях с участием Еврокомиссии вопрос об объемах транзита газа в рамках будущего контракта. По словам главы Минэнерго Украины, Киев готов искать точки соприкосновения с Москвой в этом вопросе.

Алексей Оржель, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины: «Обсуждались объемы транзита, обсуждались в зависимости от тарифа на транспортировку. В дальнейшем на консультациях мы будем искать точки соприкосновения с российской стороной, это вопрос экономической модели, цифр, тарифов и объемов…

По словам Оржеля, Украина рассмотрит возможность импорта определенного объема газа из России, причем это могут быть покупки не только у „Газпрома“». Он также подчеркнул, что цена российского газа для Украины должна быть привязана к европейской. Чиновник подчеркнул при этом, что Киев не готов будет заплатить за контракт «политическую цену».

Алексей Оржель: «У нас есть четкая позиция, что цена, которая будет определяться во взаимодействии с российской стороной, должна быть привязана к европейской цене… Мы пытаемся сформировать, ввести рыночный сигнал в эту систему для того, чтобы не было политической цены. Подчеркиваю: никакой политической цены».

Напомним, Украина прекратила закупку газа в России в ноябре 2015 года и после этого закачивала в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. А действующий контракт на транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему истекает 1 января 2020 года. Ранее Еврокомиссия предлагала Москве и Киеву заключить новый 10-летний контракт, однако пока договориться по этому вопросу не удалось.

В четверг в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу. По их итогам министр энергетики России Александр Новак рассказал, что украинская сторона будет обсуждать представленные ей предложения по прямым поставкам российского газа. По словам российского министра, Россия готова доказывать Украине экономическую выгодность такого варианта. Москва также предложила Киеву временно продлить действующий контракт на транзит газа.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также