Смертельный номер: блогер-псевдохирург учит проводить операции в подвале

20.09.2019, 14:27

Видео программы «ЧП»

Попасть на семинар к скандально известному блогеру-хирургу мечтают многие работники сферы красоты, хотя Емельян Брауде не скрывает: у него нет медицинского образования. Брауде эпатируют свою аудиторию, проводя мастер-классы где придется. Можно даже курить во время операции. Удивительно, но это никого не смущает. Разве что сотрудников Росздравнадзора.

Человек с сигаретой, в спортивной олимпийке вместо стерильного халата — врач. Женщина, пускающая кольца дыма, — пациентка. В такой непринужденной обстановке герои ролика проводят мастер-класс. Видео снято не в больничной палате и не в операционной, а в каком-то подвальном помещении. За кадром еще несколько человек. Камеры мобильных прикованы к лицу пациентки. Руководит онлайн-семинаром — известный блогер-косметолог Емельян Брауде. Делает прокол за проколом, чтобы добиться «эффекта лисьих глаз».

Брауде зарабатывает тем, что учит косметическим манипуляциям таких же случайных людей. Евгения Гуранда — одна из его воспитанниц и та самая пациентка на видеозаписи. Комплиментов в адрес Брауде она не жалеет.

Евгения Гуранда: «Я считаю, что это человек с огромным количеством академического опыта. Он умен, креативен и создает с телом процедуры, которые помогают улучшить себя. Апгрейд такой».

Мастер-классы по накачиванию губ, коррекции формы носа и тела Брауде дает по всей России и не только. Слава о его авторской методике — технике поверхностного введения — докатилась до Европы. Что подкупает в его манере? Пожалуй, предельная честность. Ни от учеников, ни от клиентов не скрывает: медицинского образования у него нет, и проблем в связи с этим тоже, а красота — дело добровольное.

Емельян Брауде: «Я ни одного в жизни дня не работал косметологом, то есть я с первого дня обучал. Но я из медицинской семьи в четвертом поколении. Я никогда не хотел быть врачом. Я — позор семьи, это я признаю. Как случайный человек я имею свой опосредованный взгляд на эти вещи».

В закрытой группе косметолога в соцстех почти пять тысяч подписчиков. Вступить могут лишь избранные — после того как заполнят анкету и заплатят начальный взнос. В этой группе помощники хирурга выкладывают свои «обучающие ролики». Подписчиков учат грамотно отвечать на вопросы дотошных клиенток, пожалевших узнать, что именно им предлагают вколоть.

Одной из самых известных учениц хирурга-самоучки называют Алёну Верди (настоящее имя Антонина Горбунова). Все лицензии и дипломы у нее поддельные, что не мешало ей делать операции в полуподвальном помещении. Она из пациенток после липосакции скончалась.

Истории таких лжеврачей приводят в ужас настоящих специалистов. Росздравнадзор решил проверить клиники пластической хирургии и выявил массу нарушений. Только в Москве 60 подобных учреждений лишились лицензии. И онлайн-уроки Брауде только подлили масла в огонь.

Сергей Блохин, хирург: «Если бы мне дали возможность решать судьбу этого человека, я бы решил ее очень жестко. Людям малоимущим, потому что это недорого стоит, кажется, если все выжили, значит, можно идти к этим людям. Надо жесткий барьер ставить».

Казалось бы, есть масса доказательств некомпетентности хирурга-самоучки. Но инженер и экономист по образованию продолжает эксперименты с лицами. И на вопрос о том, сколько он зарабатывает, блогер Брауде признается, что
речь идет о миллионах долларов.

Читайте также