Девочку с деформированным черепом отказались брать в детсад

20.09.2019, 14:01

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

С вопиющей несправедливостью пришлось столкнуться жительнице небольшого башкирского села Алатаны. Дочь Светланы Захаровой отказались брать в детский сад, аргументировав тем, что девочка «напугает ровесников». У Сони — деформация костей черепа, и она не похожа на других детей. Благодаря волонтерам история получила огласку, но после этого родителям назвали новую причину того, почему их дочь не может посещать дошкольное учреждение.

Софью, которой сейчас два с половиной года, отказались принимать в детский сад — сказали, что «распугает всех воспитанников». Мама девочки Светлана Захарова уже привыкла к «особенному» отношению, и, может быть, на этом бы все и закончилось, если бы в ним в гости не приехали волонтеры. Поднялся скандал. Для небольшого башкирского поселка — жуткий. И чиновники тут же сменили гнев на милость. Теперь они говорят, что Соне позволят воспитываться со сверстниками, но только после хирургического вмешательства.

Светлана Захарова, мама Софьи: «Для начала нужно операцию сделать, чтобы она играла, могла в садик ходить, как обычный ребенок».

Помимо деформации костей черепа, у Сони сросшиеся пальцы на руках и ногах. И якобы именно поэтому ей пока не место в детском саду. Но операцию все время откладывают, при этом врачи прекрасно понимают: чем раньше ее сделают, тем больше у Сони шансов научится писать, рисовать или хотя бы держать ложку.

Сергей Михайлов, дедушка Софьи: «Там у них такая катавасия. Не поймешь — в Уфу в Оренбург, в Москву. У нас такие врачи. Обманывают, наверное. Говорили, будем операцию делать, и замолчали на счет этого».

Кроме того, Светлане не оформляют инвалидность на ребенка. А значит, она не получает льготных выплат. Отказывают даже в таких мелочах, как льготные памперсы. Светлане уже известно, что в местной школе Соню тоже не ждут. Это значит, что девочка будет лишена общения со сверстниками. Но любой психолог знает: таким детям очень нужна социализация. Ведь позже, когда девочка столкнется с насмешками, ей будет гораздо проще пережить это.

Екатерина Белан, педагог-психолог: «Чем раньше она получит опыт реакций, тем проще ей будет справиться с условиями, в которых она живет и растет. Чем больше она получит реакций, тем проще ей будет принять себя такой, какая она есть».

Потом Соне обязательно нужно будет объяснить, что главное не внешность, а содержание. Пока она не понимает, что ей уже сейчас приходится сталкиваться с такими обычными на вид людьми, чьи души не отличаются красотой.

Связанные новости

Читайте также