Опубликован прогноз на предстоящую зиму

20.09.2019, 12:43

На большей части территории России в температурный фон в предстоящую зиму будет около и выше нормы. Росгидромет составил предположительный прогноз на отопительный период октябрь — март 2019–2020 годов.

Зима 2019–2020 будет нормальной. Так, в декабре на большей части территории страны температурный фон будет находиться около средних многолетних значений, за исключением севера Урала и Сибири (выше нормы) и юга Западной Сибири (ниже нормы). В январе холоднее, чем обычно, будет в Северо-Западном федеральном округе, а вот на севере Якутии — теплее. Но в целом по стране январь опять же будет «около нормы».

Февраль ожидается холоднее прошлогоднего в Центральном федеральном округе и на большей части Северо-Западного федерального округа.

А весна в 2020-м придет внезапно и сразу с резким повышением температуры в Сибири и на Урале: мартовская прогностическая карта там почти полностью окрашена красным цветом. В Москве и Петербурге, а также на Дальнем Востоке первый месяц весны будет обычным.

Напомним, отопление в Москве начинают включать, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не будет превышать плюс 8 градусов.

По материалам: Росгидромет.

Читайте также