Умер один из северокорейских браконьеров, задержанных в Японском море

20.09.2019, 12:52

Видео программы «Сегодня»

Скончался один из северокорейских браконьеров, напавших при задержании на российских пограничников в Японском море.

Речь идет об одном из шести браконьеров, которые были ранены российскими пограничниками при задержании.

Как рассказал начальник дознания погрануправления ФСБ по Приморью Владимир Краснов, браконьеры оказали пограничникам ожесточенное сопротивление. При этом они пользовались холодным оружием и подручными средствами. В результате четверо пограничников получили рубленые раны головы, сотрясение мозга и переломы конечностей.

По словам Краснова, северокорейцы сопротивлялись из-за страха, что их сурово накажут на родине.

Владимир Краснов: «Столь ожесточенное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов вызвано тем, что за такие правонарушения по нашему законодательству грозит конфискация судна. А, как известно, в Северной Корее это собственность государства, в связи с чем гражданам КНДР грозит ответственность по их внутренним законом за утрату данного имущества».

Следователи уже завели уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В СК уточняют, что один из пограничников получил огнестрельное ранение.

СК РФ: «В ходе оперативных мероприятий по проверке судна северокорейские браконьеры оказали активное сопротивление членам досмотровой команды пограничного управления ФСБ по Приморскому краю, в результате чего четверо сотрудников получили телесные повреждения различной степени тяжести, один из которых огнестрельное ранение».

Сейчас пострадавшие россияне находятся в больницах Владивостока, их состояние оценивается как стабильное.

Напомним, вечером 17 сентября в акватории Японского моря российские пограничники задержали более 160 рыбаков из КНДР, две их шхуны и 11 мотоботов (небольших судов с мотором). Как выяснилось, северокорейцы занимались у берегов России незаконным промыслом. При задержании экипаж одной из лодок напал на российских пограничников.

Сегодня шхуны вместе с экипажами были доставлены в порт Находка, где они пока останутся на рейде. Следственные действия с рыбаками из КНДР будут вестись на борту судов в присутствии генконсула республики.

По материалам: «Интерфакс», СК.

Читайте также