Калининградский губернатор ответил на слова генерала США об ударе по РФ

20.09.2019, 11:38

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов дал совет американскому генералу, который заявил, что что у США есть план прорыва российских ПВО в этом российском регионе.

Командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харриган ранее заявил, что НАТО разрабатывает план атаки на Калининград, которая позволит уничтожить противовоздушную оборону города. Эта стратегия предусматривает нападение с земли, моря и даже из космоса. По словам Харригана, войска НАТО тренируются, продумывают детали и при необходимости будут готовы осуществить этот план.

В ответ на это Алиханов предложил Харригану почитать исторические книги о том, чем закончились прежние подобные планы в отношении России.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области: «Но жизнь показала, что помимо того, чтобы заниматься картами и разработкой планов, надо бы еще и книжки почитать о том, как эти планы закончились для планировщиков. Желаю всем генералам США читать книжки о России и помнить, что как бы ни был хорош план, всегда есть русские и исторический опыт».

По версии СМИ, слова представителя Пентагона стали реакцией на гипотетическую угрозу, которую представляют российские баллистические ракеты в Калининграде. При этом журналисты умалчивают, что Россия в свое время нарастила боевую группировку в своем анклаве в ответ на развертывание системы ПРО в Европе.

По материалам: РБК.

Читайте также