В «Зарядье» привезли мамонтенка Юку и пещерных львят

19.09.2019, 19:50

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня посетители столичного парка «Зарядье», приехавшие на фестиваль Русского географического общества, слушали душераздирающие истории, которые произошли десятки тысяч лет назад. Палеонтологи привезли из Якутии сохранившиеся в вечной мерзлоте останки мамонтенка Юки и двух пещерных львят — Бориса и Спартака, и рассказали все, что знают об их незавидной судьбе, а также о том, можно ли их клонировать.

Два самых необычных обитателя приезжают в парк «Зарядье». Прибывают в особых условия: температура ниже нуля и полная изоляция от внешнего мира. В Москве они прошли медосмотр и вот, когда их извлекли из контейнера, кто-то из самых маленьких зрителей спросил: а кто это? Самый верный вопрос.

Валерий Плотников, старший научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Республики Саха (Якутии): «Детеныши пещерных львов. Это Борис, это Спартак. Только выяснилось, что это не „он“, а „она“. Сейчас думаем, как ее назвать».

Львят назвали именами тех, кто их нашел, но в связи со «сменой пола» имя придется менять. На этом открытия не закончились: когда шкурки львят очистили от глины, ученых ждал еще один сюрприз. На шерсти сохранились пятнышки.

Останки зверей нашли в Абыйском районе Якутии на расстоянии в 15 метров друг от друга. И поначалу считалось, что это родные братья. Но радиоуглеродный анализ показал, что разница между ними — больше 10 тысяч лет. То, что они находились рядом, говорит о том, что на этом месте было что-то вроде львиного детского сада. И вот теперь они выставляются вместе с мамонтом Юкой в Зарядье.

Львят возвратят для исследований — то, кто они прекрасно сохранились, позволит найти клетки, из которых будет выделено ДНК животного, пригодное для клонирования. И это — невероятный шанс на то, что когда-то мы сможем увидеть зверей точь-в-точь похожих на пещерных львов живыми.

Валерий Плотников, старший научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Республики Саха (Якутии): «Это большая удача, находка, что нашли не одного, а двух, и у нас очень большие шансы вернуть этих животных к жизни».

Львята будут экспонироваться всего лишь до 22 сентября. Пока живых пещерных львов еще не вывели, это редкий шанс воочию увидеть представителей вымершей фауны.

Читайте также