Путин сократил трудовой стаж для получения гражданства России

19.09.2019, 18:59

Президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении трудового стажа для получения гражданства РФ.

В документе отмечается, что необходимый для получения гражданства трудовой стаж у высококвалифицированных специалистов сокращается с трех до одного года.

В конце июня этого года законопроект об уменьшении трудового стажа для иностранцев, которые обладают высокой профессиональной квалификацией, был принят Госдумой. В силу документ вступит со 2 октября 2019 года.

Ранее, в мае президент упростил получение гражданства России для отдельных категорий иностранцев. Так, получить гражданство РФ по упрощенной схеме теперь имеют право украинцы, а также лица без гражданства, которые родились и постоянно проживали на территории Крыма и Севастополя, но уехали с полуострова до его воссоединения с Россией. Кроме них, это право получают их дети, в том числе приемные, а также супруги и родители.

А в середине июля Путин подписал указ, который упрощает получение гражданства РФ для всех жителей Донецкой и Луганской областей. Претендентам на гражданство теперь не нужно получать вид на жительство, находиться в России определенное время и годами ждать принятия решения.

По материалам: Интернет-портал правовой информации.

Читайте также