Huawei презентовал первые смартфоны без сервисов Google

19.09.2019, 19:02

В Мюнхене попавшая под американские санкции компания Huawei представила смартфоны Mate 30 и Mate 30 Pro. Это первые работающие на Android аппараты этого производителя без сервисов Google.

У Mate 30 Pro есть всего одна кнопка для включения, громкостью предлагается управлять виртуально. Оба аппарата оборудованы немного разными камерами от Leica и экранами. У Mate 30 дисплей-«водопад» с диагональю 6,53 дюйма с закругленными углами, у Mate 30 обычный плоский экран с диагональю 6,62 дюйма.

Оба устройства оснащены процессором Huawei Kirin 990 с встроенным 5G-модем и работают на оболочке EMUI 10, основанной на Android 10, но без сервисов Google, их предлагается скачивать в Сети самостоятельно. В аппараты по умолчанию установлен магазин приложений AppGallery.

Тема конфликта Пекина и Вашингтона почти не поднималась во время презентации, которая началась со «с нами все в порядке, честно» и рассказа о позициях компании в глобальных рейтингах брендов.

США ввели санкции против Huawei за то, что деятельность компании якобы противоречила национальной безопасности Америки, а ее технологии могут быть использованы в шпионских целях, а также для сотрудничества с Ираном и КНДР в обход американских санкций. На этом фоне Limited, Xilinx, Broadcom Limited, Qualcomm, Intel и Google притормозили сотрудничество с Huawei.

Китайская компания потеряла доступ к обновлениям системы Android, на которой работают выпускаемые ею устройства. Позже в Google уточнили, что в соответствии с временной лицензией, выданной властями США 20 мая, обновления для аппаратов Huawei будут доступны в течение 90 дней.

Читайте также