Агент «Немедленный»: как Скрипаль сочинил компромат на Трампа

19.09.2019, 23:45

Видео программы «Основано на реальных событиях»

В 2010 году, после обмена на наших нелегалов, Сергей Скрипаль поселился в Англии. В тихом городке Солсбери на юго-востоке графства Уилтшир. Дом в Солсбери Скрипалю купила MI6. Видимо, в награду за былые заслуги. Впрочем, сидеть в четырех стенах он явно не собирался. Как не собирался и уходить на покой.

С 2011 года Скрипаль часто гастролировал по Европе. Например, несколько раз ездил в Испанию. И явно не за тем, чтобы посмотреть на шпили соборов Мадрида.

Юрий Кнутов, директор музея ПВО, военный эксперт: «Скрипаль оказавшись за рубежом, когда его обменяли, стал консультантом. Он ездил в Эстонию, он ездил в Чехию, он ездил в Испанию и везде говорил, что помогает полиции бороться с организованной преступностью».

Эти поездки Сергея Скрипаля долгое время сохранялись в строжайшем секрете. До тех пор, пока не вскрылся один очень неудобный факт.

Во времена работы на британскую разведку куратором Сергея Скрипаля в MI6 был человек по имени Кристофер Стил. В самом начале 2017 года он опубликовал сенсационный документ — 35-страничное досье о якобы имевшем место вмешательстве России в американские выборы. Документ, к которому Скрипаль, похоже, имел непосредственное отношение.

Энни Машон , бывший сотрудник службы разведки MI5: «К нему обращались различные американские партии. Последними из заказчиков был „Национальный демократический комитет“ во главе с Хиллари Клинтон, которая баллотировалась в президенты в 2016-м. Его попросили собрать досье на Дональда Трампа».

К работе над сочинением, которое вскоре прогремело на весь мир, Кристофер Стил привлек старых друзей. Не остался в стороне и бывший агент по кличке «Немедленный», а ныне консультант на пенсии — Сергей Скрипаль. Чтобы пригласить его к работе, бывшим кураторам далеко ходить не пришлось. Оказывается, все эти годы Кристофер Стил и Сергей Скрипаль по удивительному совпадению жили на одной улице Солсбери.

Скандальное досье три года назад стало настоящей бомбой. Ведь именно на основании сочинения Кристофера Стила и Сергея Скрипаля построен так называемый «Рашагейт» о якобы вмешательстве Москвы в американские выборы.

О том, что пресловутое «трамповское досье» — откровенная пустышка, станет широко известно только в 2019-м. Когда спецпрокурор США Роберт Мюллер опубликует доклад, где ясно сказано: никакого сговора Трампа с Москвой — не было. И быть не могло.

Но когда в истории с «Рашагейтом» внезапно показались уши Порошенко, а следы привели к ветеранам британской разведки, стало ясно, что Трамп будет это расценивать, как предательский удар в спину. Англичане это хорошо понимали, и им надо было спрятать концы в воду. А лучше всего в воду, отравленную каким-нибудь звонким русским словом. Например, «новичок».

Сергей Марков, политолог: «Не только британские, но и американские отставные офицеры разведки, которые так же участвовали в фальсификации доклада против Дональда Трампа, решили грохнуть этого Сергея Скрипаля. Он человек второго сорта же для них, русский. Одно дело американец или британец, человек первого сорта, своих убивать не очень хорошо. А русского можно и грохнуть».

А если в отравлении русского обвинить Россию, то одним выстрелом можно убить сразу трех зайцев! Во-первых, избавиться от Скрипаля, который теперь слишком много знает. Вторая цель — отвлечь общественное мнение от провала с Brexit. Третье, и может быть, главное: Трамп не найдет концов в «русском досье» и займется санкциями против Москвы.

Как в Британии появилась «официальная» версия отравления Скрипалей и почему бывший шпион не звонит своей 92-летней матери? Ответы — в выпуске программы «Основано на реальных событиях».

Новости по теме

Читайте также