В Екатеринбурге разваливается знаменитый Городок чекистов

19.09.2019, 14:42

Видео программы «ЧП»

В Екатеринбурге рушится на глазах шедевр архитектурного искусства, который в свое время был построен для семей сотрудников органов безопасности. Люди не против даже поучаствовать в капитальном ремонт, но самим им нельзя ничего делать, ведь это памятник архитектуры.

Они живут в Городке чекистов, который изучают в учебниках по архитектуре. Сюда регулярно водят экскурсии. Но в последние годы удивления вызывает не столько интерьеры, сколько коммунальными проблемы.

Дмитрий Гагаринов: «Подтеки образуются на потолке, но нас они не смущают. У нас художественная квартира — это даже плюс».

Кому-то подобная обстановка кажется вполне современной, остальных удручающие виды собственного жилища приводят в ужас. Но залатать крышу своими силами жильцы не могут, ведь к реставрации подобных объектов допускаются только специализированные компании с лицензией. Заниматься этим должен фонд капремонта, где Городок чекистов стоит в очереди. Правда, дойдет она до него только через 20 лет.

Этот городок из четырнадцати корпусов построен в 30-х годах прошлого века. Это был первый в Екатеринбурге, выражаясь языком современным, элитный жилой комплекс — со своей охраной и развитой инфраструктурой. Но с того времени Городок чекистов потерял не только былой блеск, но и особое отношение. Реставрационные работы здесь не проводили ни разу, уверяют нынешние собственники квартир. Главная беда — ржавая крыша.

Читайте также